Will Hughes, um artista australiano especializado em desenhos digitais. Estudante de animação da Universidade de Griffith na Brisbane, Hughes utiliza o seu conhecimento para criar imagens sombrias de seus antigos personagens preferidos.

Ele transformou não apenas personagens de desenhos animados, como também ícones amados da cultura pop em criaturas com um tom mais realista e nada agradáveis.

“Cresci com Tim Burton e Nick Park, sempre fiquei fascinado com a animação e a liberdade que as várias técnicas podem oferecer.”

Rick Sanchez #rickandmorty #rick #scientist

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Courage #dog #doggo #couragethecowardlydog #courage #scared

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Homer Simpson #homer #homersimpson #thesimpsons #fox8 #cartoon #3d #zbrush #keyshot #doughnuts #doh #daydream

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Wally #whereswally #whereswaldo #wally #waldo #stripes

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Ronald McDonald #ronald #ronaldmcdonald #mcdonalds #maccas #bigmac #fries #fastfood #clown #scary #creepy #horror #zbrush #3d #happymeal

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Peter Griffin #petergriffin #familyguy #fox8 #cartoon #3d #zbrush #creepy #peter #sethmacfarlane #meg #stewie #lois #chris #brian

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Pickle Rick #rickandmorty #rick #morty #adultswim #cartoon #tv #pickles #pickle #picklerick #ricksanchez #rickandmortyseason3

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Bojack Horseman #horse #bojackhorseman #bojack

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Mario #mario #nintendo #nes #game #gamer #creepy #scary #horror #supermario #louigi #plumber #italian #3d #zbrush

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Krusty the Clown #krusty #krustytheclown #clown #thesimpsons #fox8 #horror #creepy #scary #scaryclown #3d #zbrush #cartoon #smile

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Are ya ready kids? #spongebobmemes #spongebob #spongebobsquarepants #horror #creepy #scary #creepmachine

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Squidward Tennisballs #spongebob #squid #squidward #spongebobmemes

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Hey Arnold #heyarnold #arnold #nickelodeon #cartoon #caricature

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

#creepy #disney #hercules #greece #greek #death #zbrush #keyshot #scary #fire #underworld #satan #mythology

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Scary Terry #rickandmorty #scaryterry #youcanrunbutyoucanthide #freddykrueger #nightmareonelmstreet #bitch #creepmachine

Uma publicação compartilhada por Wil Hughes (@wilhughes3d) em

Deixe o seu comentário sobre o post: